«Мастерская юных художников»

Главной отличительной особенностью программы является рисование с «проговариванием», «оречевлением» своих действий, так называемое комментированное рисование.

Цель: обучение детей овладению приемами рисования с помощью разнообразных нетрадиционных техник, создание условий для развития художественных способностей. Достижению поставленной цели способствуют выполнение задач.

Задачи дополнительной программы.

Обучающие: - Содействовать овладению элементарными техническими навыками и умениями использования нетрадиционных художественных техник, освоению приёмов работы с различными материалами;

- Способствовать ознакомлению детей с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов; расширять знания о разнообразных материалах, используемых на занятиях при решении любой изобразительной задачи;

- Формировать специальные графические умения и навыки (элементарные смешения цветов, навыки размещения изображения);

Развивающие: -  Формировать чувства цвета, развивать эстетическую отзывчивость;

-  Улучшать сенсорные и моторные навыки воспитанников, зрительную память, глазомер;

- Развивать коммуникативные, интеллектуальные и творческие способности.

Воспитательные: -  Формировать положительно - эмоциональное восприятие окружающего мира, воспитывать художественный вкус;

- Воспитывать выдержку, волевое усилие, способность быстро переключать внимание;

- Формировать мотивационную готовность к обучению в школе (правильно сидеть за столом, организовать свое рабочее место, доводить начатое до конца).

Занятия проводится еженедельно 2 раза в неделю:  с детьми старшей группы – понедельник, среда, 16.30 – 16.55,  с детьми подготовительной группы – вторник, четверг, 16.30 – 17.00. Численный состав –10 – 12 детей.

В учебно-воспитательный процесс включены и нетрадиционные формы проведения занятий:

1. Экскурсии на выставку детских работ в Дом творчества «Южный», «Детскую художественную школу»;

2. Занятие-сказка, занятие-путешествие;

3. «День открытых дверей»;

4. «Экскурсии» при помощи мультимедийного проектора и ПК.

Срок реализации дополнительной образовательной программы 2 года.

Ожидаемые результаты.

В результате обучения предполагается: 

- формирование у детей умений в использовании нетрадиционных техник, способов самоконтроля,

- развитие внимания, памяти, мышления, пространственного воображения,

- развития мелкой моторики рук и глазомера; художественного вкуса, творческих способностей и фантазии;

- улучшение коммуникативных способностей и приобретение навыков работы в коллективе.

В силу индивидуальных особенностей развитие творческих способностей не может быть одинаковым у всех детей, поэтому на занятиях даётся возможность каждому ребенку активно, самостоятельно проявить себя, испытать радость творческого созидания. К концу года умения детей во всех видах изобразительной деятельности должны расшириться и совершенствоваться.