"Весёлый каблучок" (хореография)

Музыкальный руководитель высшей категории Ванцова Марина Николаевна.
Музыкальный руководитель высшей категории
Ванцова Марина Николаевна

Программа рассчитана на 1 год обучения для детей от 4 до 6 лет. Возрастной состав танцевального кружка смешанный. В итоге – год обучения составляет 36 часов. Количество занятий: 1 раз в неделю. Продолжительность занятия: 30 минут.

ФОРМЫ РАБОТЫ: Обучение по программе предполагает использование приоритетных форм занятий:  репетиции (индивидуальные и коллективные).

Программа также включает разные виды занятий:  учебное занятие;  занятие – игра;  открытое занятие.

Формы проведения занятий:  коллективная  групповая, в которой обучение проводится с группой воспитанников (три и более), имеющих общее задание и взаимодействующих между собой;  индивидуальная, используемая для работы с воспитанником по усвоению сложного материала и подготовки к сольному номеру. Количественный состав группы – 10–12 человек.

Занятие состоит из трех частей:

1. Вводная часть: приветствие, танцевально-ритмическая гимнастика, танцы-минутки (5-7 минут).

2. Основная часть: повторение, изучение нового материала, закрепление (15-17 минут). 5

3. Заключительная часть: музыкальные игры, вспомогательные и корригирующие упражнения, поклон (8 минут).

Цель программы – приобщить детей к танцевальному искусству, способствовать эстетическому и нравственному развитию дошкольников. Привить детям основные навыки умения слушать музыку и передавать в движении ее многообразие и красоту. Выявить и раскрыть творческие способности дошкольника посредством хореографического искусства.

Задачи: Образовательные: Обучить детей танцевальным движениям. Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями. Формировать пластику, культуру движения, их выразительность. Формировать умение ориентироваться в пространстве. Формировать правильную постановку корпуса, рук, ног, головы.

Воспитательные: 4 Развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности. Формировать общую культуру личности ребенка, способность ориентироваться в современном обществе. Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми. Создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве.

Развивающие: Развивать творческие способности детей. Развить музыкальный слух и чувство ритма. Развить воображение, фантазию. Оздоровительные: укрепление здоровья детей.

Ожидаемые результаты и способы их проверки. В соответствии с поставленными целями и задачами образовательной программы хореографического кружка «Веселый каблучок» после освоения содержания программы ожидаются следующие результаты.

Воспитанник будет знать:  музыкальные размеры, темп и характер музыки;  хореографические названия изученных элементов;  требования к внешнему виду на занятиях;  знать позиции ног.

Воспитанник будет уметь:  воспроизводить заданный ритмический рисунок хлопками;  владеть корпусом во время исполнения движений;  ориентироваться в пространстве;  координировать свои движения;  исполнять хореографический этюд в группе.

Итоговое занятие проводится в форме концерта. Концерт является основной и конечной формой контроля знаний, умений, навыков и творческой самореализации учащихся.

На занятиях хореографией дети развивают слуховую, зрительную, мышечную память, учатся благородным манерам. Воспитанник познает многообразие танца: классического, народного, бального, современного и др.